CICLO DE MÚSICA DE CAMARA

Interpretados por solistas de la Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid (ORCAM), los conciertos del Ciclo de música de cámara Fundación Canal destacan por sus escogidos programas que aúnan música clásica tradicional y contemporánea, diversidad instrumental y variedad de estilos musicales.

Se puede reservar asiento mediante un donativo de 3 euros: La recaudación íntegra se destinará al programa “Amigos para Siempre” de la Fundación Soñar Despierto, un programa de voluntariado en el que participan 400 estudiantes de universidades de la Comunidad de Madrid que acuden a centros de acogida para disfrutar de tiempo de ocio con los niños residentes.


PROGRAMA

25/10/2020

Concierto para dos contrabajos y piano

Ver programa

I

Giovanni Bottesini

Concierto para dos contrabajos y piano

 

Jeno Takacs

Altungarische Hofballmusik (música ancestral húngara de baile de salón), para contrabajo y piano

I. Maestoso, moderato
II. Moderato pomposo
III. Allegro con umore
IV. Lento, molto tranquillo V. Largo
VI. Allegretto moderato
VII. Meno mosso con umore VIII. Molto allegro

 

II

Ernesto Lecuona

Danzas para piano

I. Danza Lucumí
II. Córdoba

Manuel de Falla

Siete canciones populares españolas para contrabajo y piano (arr. Ludwig Streicher)

I. El paño moruno
II. Seguidilla murciana
III. Nana
IV. Canción
V. Polo
VI. Asturiana
VII. Jota

Giovanni Bottesini

Fantasía sobre temas de Rossini para dos contrabajos y piano

I. Allegro non troppo
II. Andante
III. Allegro moderato

 

 

 

Intérpretes

Susana Rivero, contrabajo
Luis Otero, contrabajo

29/11/2020

4 Fantasías Caetanas para oboe, violín, viola y violoncello

Ver programa

I

Anne Victorino d´Almeida

4 Fantasías Caetanas para oboe, violín, viola y violoncello.

  • I. Vivace
  • II. Larghetto
  • III. Grave
  • IV. Allegro Molto

Jean Françaix

Cuarteto para corno inglés y cuerdas.

  • I. Allegro vivace.
  • II. Andante tranquillo
  • III. Vivo assai
  • IV. Andantino
  • V. Allegro giocoso

 

II

Trío de cuerdas (a determinar)

Jesús Torres

Trío para oboe, violoncello y piano

  • Rapsódico
  • Transparencias
  • Espejo de fuego

Intérpretes

  • Ana Ruiz, oboe y corno inglés
  • Víctor Arriola, violín
  • Eva Martín, viola
  • Nuria Majuelo, violonchelo
  • José Segovia, piano

 

19/12/2020

A Ceremony of Carols

Ver programa

I

Benjamin Britten

A Ceremony of Carols

  • Procession (Hodie Christus Natur est), antifona gregoriana
  • Del Magnificat de Visperas de Navidad
  • Wolcum
  • There is no Rose
  • That Yonge child
  • Balulalow
  • As dew in April
  • This little Babe
  • Interlude (Arpa solo)
  • In Freezing Winter Night
  • Spring Carol
  • Deo Gracias
  • Recession (Hodie)

II

John Rutter

Christmas Lullaby

Nativity Carol

Gustav Holst

In the bleak Midwinter

Bob Chilcott

In the bleak Midwinter

Tomorrow shall be my dancing day

The marvelous birth

Kristen Allred

The Infant King

Dave and Jean Perry

A Festive Noel

Mark A.Brymer

Santa Baby

Alex Anderson

Mele Kalikimaka

Victor C.Johnson

African Noel

Philip Hagemann

Fruitcake

 

 

Intérpretes

  • Victoria Marchante, María Jesús Prieto, Sandra Cotarelo y María Caneda, sopranos.
  • Carmen Haro, Anabel Aldalur, Ana Cristina Marco, Sonia Gancedo y Marta Bornaechea, mezzosopranos.
  • Karina Azizova, piano.
  • Alfredo Anaya, percusión.
  • Laura Hernández,arpa.
  • Celia Alcedo, dirección.
20/12/2020

A Ceremony of Carols

Ver programa

I

Benjamin Britten

A Ceremony of Carols

  • Procession (Hodie Christus Natur est), antifona gregoriana
  • Del Magnificat de Visperas de Navidad
  • Wolcum
  • There is no Rose
  • That Yonge child
  • Balulalow
  • As dew in April
  • This little Babe
  • Interlude (Arpa solo)
  • In Freezing Winter Night
  • Spring Carol
  • Deo Gracias
  • Recession (Hodie)

II

John Rutter

Christmas Lullaby

Nativity Carol

Gustav Holst

In the bleak Midwinter

Bob Chilcott

In the bleak Midwinter

Tomorrow shall be my dancing day

The marvelous birth

Kristen Allred

The Infant King

Dave and Jean Perry

A Festive Noel

Mark A.Brymer

Santa Baby

Alex Anderson

Mele Kalikimaka

Victor C.Johnson

African Noel

Philip Hagemann

Fruitcake

 

 

Intérpretes

  • Victoria Marchante, María Jesús Prieto, Sandra Cotarelo y María Caneda, sopranos.
  • Carmen Haro, Anabel Aldalur, Ana Cristina Marco, Sonia Gancedo y Marta Bornaechea, mezzosopranos.
  • Karina Azizova, piano.
  • Alfredo Anaya, percusión.
  • Laura Hernández,arpa.
  • Celia Alcedo, dirección.
Entrada

La reserva de asientos para los próximos conciertos estará próximamente disponible

Precio

Donativo de 3€ destinado a la Fundación Soñar Despierto

Fecha

Ver fechas en la ficha de cada evento
19:00h

Centro de preferencias de privacidad

    Cookies básicas e imprescindibles

    Resultan necesarias para navegar por esta web y recibir el servicio ofrecido a través de ella, por lo que no requieren consentimiento. Se trata de cookies destinadas a permitir, únicamente, la comunicación entre el equipo del usuario y la red para prestar un servicio que haya sido solicitado por el usuario.

    gdpr[allowed_cookies], gdpr[consent_types]

    Cookies de análisis

    Permiten ofrecer una experiencia más personalizada de los contenidos de esta web (p.ej. idioma), mostrar contenidos relevantes para el usuario y enviarle los mensajes o alertas que solicite. Si no se aceptan, la navegación se llevará a cabo, pero sin que se tengan en cuenta dichas preferencias.

    _ga, _gid, _gat_gtag_UA_